Меню раздзела

ГАРЫЧЫЯ НАВІНЫ

18.04.2024
Рэспубліканскі Алімпійскі ўрок 2024

Больш падрабязная інфармацыя...

10.04.2024
Сустрэча з прадстаўніком дзяржэнерганагляду

Больш падрабязная інфармацыя...

09.04.2024
Акцыя "Абеліск"

Больш падрабязная інфармацыя...

02.04.2024
Адзіны ўрок, прысвечаны Дню яднання народаў Беларусі і Расіі, прайшоў у Навасёлкаўскай СШ

Больш падрабязная інфармацыя...

01.04.2024
Урачыстая лінейка, прысвечаная пачатку чацвёртай чвэрці 2023/2024

Больш падрабязная інфармацыя...

ГАЛОЎНАЯ : БЯСПЕКА

БЯСПЕКА


Безопасные каникулы, проведите время вместе с детьми с пользой

Зима – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, снегокатах, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое. Однако, нельзя забывать о правилах безопасности. Если следовать им, вы убережете себя и своих близких от несчастья. Дети проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности, к спичкам, электроприборам и другому. Они не осознают, к чему можно прикасаться, а к чему – нельзя, с чем можно играть, а с чем нельзя. Детям необходимо разъяснять опасность игр с огнем, правила предосторожности в обращении с электрическими и бытовыми приборами. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать «цирковые шоу», поджигая аэрозоли и спреи. Спасатели предлагают родителям и детям провести свободное время с пользой, вместе изучая правила безопасности в игровой форме. Загляните в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.by и найдите занятие по душе. Послушайте сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки, посмотрите вместе с детьми мультсериал МЧС «Волшебная книга». Вместе с его героями Птичкой, Зайцем, Волком и Бобром вы станете участниками увлекательных приключений и повторите правила безопасного поведения в различных ситуациях.

В 2021 году на территории Ляховичского района произошло 34 пожара, в огне которых погибло 5 человек.   В течении 2021 года зарегистрированы пожары из-за детской шалости с огнем, а также поджога скирды соломы и хозяйственного строения несовершеннолетними детьми.

Спасатели напоминают: не допускайте, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами самостоятельно! Ни в коем случае не оставляйте их дома одних, тем более, если топится печь, работает телевизор или другая техника. И, конечно, сами будьте примером: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе! А самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!

Детская шалость с огнем

Эксперименты со спичками и зажигалками являются одной из самых распространенных причин гибели и травматизма детей. Однако не все родители задумываются об этом. Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. Привычные занятия надоедают детям, и очень часто затеваются опасные игры с огнем и не только. Они не ищут опасностей, а просто играют, и главной задачей родителей является не допустить опасных игр, которые могут повлиять на жизнь и здоровье детей. Чтобы обеспечить им безопасность, уберите подальше предметы, которые могут быть опасны, в том числе спички, зажигалки, украшения, бумажки и монеты. Расскажите о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться – сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание опасности экспериментов с легковоспламеняющимся жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверить наличие бензина в канистре с помощью спички, и не устраивать «шоу» поджигая аэрозоли и спреи. Обучите своих детей навыком правильного поведения в случае возникновения пожара. Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать и звать на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться. Учите правилам безопасности поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок. И конечно, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности вместе.

По состоянию на 16.11.2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 26 пожаров, в огне которых погибло 3 человека. К примеру, в 2020 году в д. Головнинцы Ляховичского района, шестилетний мальчик, играя со спичками, поджег хозпостройку, находящуюся рядом с домом.  В текущем году зарегистрирован пожар скирды из-за ее поджога несовершеннолетним ребенком, еще в одном случае к беде привел поджег несовершеннолетним хозяйственной постройки.

«Спички детям не игрушка».

Спички детям не игрушка. Эту фразу мы с детства слышали от наших родителей и учителей, но задумывались ли вы, что скрывается за этим на первый взгляд безобидным выражением. Детская шалость с огнём часто становится причиной пожаров. В 2020 году на территории Ляховичского района зарегистрировано 35 пожаров, в огне которых погибло 9 человек. Основной причиной произошедших пожаров явилось неосторожное обращение с огнем со стороны хозяев домовладений, однако был зарегистрирован случай загорания сарая в д.Головнинцы Ляховичского района, где причиной послужила детская шалость с огнем. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. Дети не чувствуют тяжести ответственности, и не ощущают опасность. Оставшись одни дома, они ищут себе развлечение, а попасться на глаза им могут оставленные без присмотра спички и зажигалка. Игры с этими предметами могут стать причиной пожара, а в самых страшных случаях-гибели. Если взрослые знают об опасности любого возгорания и о том, как следует вести себя при его возникновении, то дети при пожаре зачастую оказываются беззащитными.

Родители! Обучайте детей правилам пожарной безопасности с ранних лет, объясните опасность игр с огнем, рассказывайте, как действовать в случае возникновения пожара. Это позволит расширить знания детей и привить им элементарные навыки осторожного обращения с огнем. Ребенок должен знать телефоны службы спасения «101» и «112». Расскажите, что следует говорить диспетчеру при звонке в экстренную службу. В первую очередь нужно указать адрес, затем что и где случилось. После этого назвать свое имя и фамилию и действовать по инструкции спасателя. Маленькому человечку все интересно и любопытно, поэтому нельзя оставлять его без присмотра, чтобы избежать плачевных последствий. Правильно организовывайте досуг своих чад, следите за тем, чтобы он не играл около розеток, кухонной плиты, не экспериментировали с электрическими приборами. Не поручайте детям следить за топящимися печами и нагревательными приборами, ведь в малолетнем возрасте их внимание рассеяно и усидеть на одном месте практически невозможно. Зачастую в чрезвычайных ситуациях дети стараются спрятаться. Они залазят в шкафы, под кровати, за диван, но убежать от угарного газа невозможно. Взрослые, объясните ребенку, что ребенок попадает в опасные ситуации, поэтому следует всегда держать его в поле зрения.

Инспектор СПиВО РОЧС                             Татьяна Колгушкина

 


Игра «Шаги спасения»

Правила безопасности через игру «Шаги спасения»

«Шаги спасения» – это дидактическая игра, направленная на изучение алгоритмов действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Данную игру можно пройти как с мобильного устройства, так и с персонального компьютера, при наличии подключения к сети Интернет.

Через игру дети смогут ознакомиться с правилами безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, у участников игры формируются умения анализировать экстремальные ситуации, выбирать правильную последовательность действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, развиваются навыки безопасного поведения.

ПРОЙДИ ОНЛАЙН-ИГРУ «ШАГИ СПАСЕНИЯ»

- 1-6 классы https://learningapps.org/display?v=pyj16sb7j20

- 7-11 классы https://learningapps.org/display?v=pume7d50j20

НАВІНЫ МІНІСТЭРСТВА АДУКАЦЫІ

19.04.2024
В особом приоритете – сохранение исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны
В преддверии важных событий – Дня Великой Победы и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Министерство образования проводит ряд патриотических мероприятий, которые направлены на сохранение исторической памяти, воспитание уважительного отношения к своей истории и к тем героическим страницам, которые были у нашей страны и нашего народа

Больш падрабязная інфармацыя...

18.04.2024
Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программ

Больш падрабязная інфармацыя...

17.04.2024
Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителям

Больш падрабязная інфармацыя...

16.04.2024
Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.

Больш падрабязная інфармацыя...

Лічыльнік наведванняў

Хостинг
adm.edu.by
Базовый шаблон v. 1.3
Адрас: 225374 Брэсцкая вобл., Ляхавіцкі раен, в. Наваселкі, вул. Цэнтральная, 23
Тэлефон: 8-01633-31719
Электронная пошта: novoselki@lyahovichi.edu.by